Четверг, 25.04.2024, 23:24 | Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Июль » 03
УЛЬЯНОВСК. Памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским - покровителям супружества - откроется 5 июля в Ульяновске перед зданием Ульяновского государственного университета, сообщила на пресс-конференции в минувший понедельник начальник областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина.
Авторы памятника - скульпторы Николай Анциферов из Санкт-Петербурга и Олег Клюев из Ульяновска - изобразили стоящих рядом святых Петра и Февронию. Княгиня держит в руках голубя.

По словам главного архитектора Ульяновской области Татьяны Тарасовой, сейчас памятник отливается из бронзы в Санкт-Петербурге.

"Сегодня за ним из Ульяновска выехала машина, и мы ждем, что в среду его привезут. Сейчас проводятся работы по благоустройству фундамента", - сказала она.

Памятник поставят на гранитной глыбе, на которой будет высечена надпись: "Святым благоверным Петру и Февронии". Вокруг памятника планируется разбить цветники, выполненные в виде ромашки - символа праздника.
Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл сообщил, что 5 июля перед открытием памятника в храме Всех Святых будет совершена Божественная литургия, затем пройдет крестный ход, молебен и освящение монумента. "Важно, что памятник будет установлен возле университета. Он будет напоминать молодым людям, что надо достойно относиться к браку и любви", - отметил владыка Прокл.

Церемония открытия памятника пройдет накануне учрежденного в 2008 году всероссийского праздника - Дня семьи, любви и ве ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Дата: 03.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме