Четверг, 18.04.2024, 16:38 | Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Сентябрь » 02
1 сентября 2009 года

МОСКВА. В новом учебном году не будет резких и кардинальных изменений. Это подтвердил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Главное, что нам предстоит сделать - в полной мере учесть и реализовать тот потенциал, который удалось накопить после первого года проведения Единого госэкзамена в штатном режиме", - сказал он.
"Получена просто уникальная база данных системы образования. Это и качество подготовки школьников, и уровень квалификации учителей, и анализ коррупционности региональных систем образования. Теперь надо не просто обработать этот материал, но использовать его для улучшения школы", - отметил министр в интервью, опубликованном в сегодняшнем номере "Российской газеты".

У учеников 4 классов в 18 регионах страны в последней четверти появится новый предмет "Духовно-нравственное воспитание". Это одна из новаций учебного года. Фурсенко напомнил, что "преподавание истории и культуры Православия, других религий, уже нормативно в том или ином виде закреплено в 64 регионах на местном уровне".

"Преподавать предмет будут светские педагоги, скорее всего историки, русисты, возможно, учителя обществознания", - пояснил Фурсенко. "В обязательную программу "Духовно-нравственное воспитание" должно войти через три года", - проинформировал министр.

Источник: Седмица.RU | ... Читать дальше »

Просмотров: 972 | Дата: 02.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

В конце прошлой недели Росстат сообщил о резком увеличении бедности в России, сообщает Segodnia.ru. За первые три месяца 2009 года количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума в стране увеличилось на 6 млн человек и на 1,5 млн – по сравнению с первым кварталом прошлого года. Эксперты считают, что бедность в России будет стремительно увеличиваться за счет низкооплачиваемых работников, семей с детьми и сельского населения.

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в целом по стране к началу второго квартала 2009 года достигла 24,5 млн человек, тогда как по итогам прошлого года в число бедняков попадали на 6 млн. меньше – около 18,5 млн человек. Такие данные опубликовал в пятницу Росстат. В процентах от общей численности населения доля бедных выросла с 13,1% по итогам прошлого года до 18,4% в первые три месяца 2009 года. Независимые экономисты считают рост бедности неизбежным последствием кризиса.

Категория бедных с доходами ниже прожиточного минимума пополняется за счет безработных и семей с маленькими детьми, чьи родители потеряли из-за кризиса часть заработка, утверждают эксперты Института современного развития. По их прогнозам бедность в стране, судя по всему, будет увеличиваться.

Источник: Русская линия

Просмотров: 965 | Дата: 02.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

1 сентября 2009 года

В Крыму завершился детско-молодёжный православно-патриотический сбор-поход «Казачье братство-2009», проводимый по благословению Отдела по делам молодёжи Киевской епархии Верным Казачеством. С каждым годом молодёжные лагеря и сборы верных казаков становятся всё интереснее и продолжительнее.

В этот раз ребята посетили самые замечательные места горного Крыма - крепости и «пещерные города», узнали об их древней истории: известно, что христианство в Крыму появилось задолго до возникновения ислама как такового.

Пещерные храмы и кельи, где подвизались готские святые, Мангуп - столица древнего византийского княжества Феодоро, вновь огласились дружным пением православных молитв.

Крымский сбор-поход, в ходе которого верные казаки приняли участие во встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополе и молились вместе со Святейшим в Херсонесе, завершился конным походом и отдыхом на Южном берегу Крыма.

Многие ребята впервые сели верхом на коня, но, как настоящие казаки, показали природную сноровку к верховой езде - никто из участников сбор не упал с коня ни на рыси, ни даже на галопе.

Запомнятся сборы и таинством крещения - в купели святого князя Владимира на Херсонесе крестился молодой парень, Бажен Филюшин (с именем Богдан), впервые принявший участие в сборах. Молитва и проповедь Патриарха Кирилла, поход по монастырям горного Крыма не оставили его равнодушным - на следующий день после крещения он уже причащался в Свято-Гео ... Читать дальше »

Просмотров: 1112 | Дата: 02.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме