Четверг, 28.03.2024, 13:01 | Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 »
В конце прошлой недели Росстат сообщил о резком увеличении бедности в России, сообщает Segodnia.ru. За первые три месяца 2009 года количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума в стране увеличилось на 6 млн человек и на 1,5 млн – по сравнению с первым кварталом прошлого года. Эксперты считают, что бедность в России будет стремительно увеличиваться за счет низкооплачиваемых работников, семей с детьми и сельского населения.

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в целом по стране к началу второго квартала 2009 года достигла 24,5 млн человек, тогда как по итогам прошлого года в число бедняков попадали на 6 млн. меньше – около 18,5 млн человек. Такие данные опубликовал в пятницу Росстат. В процентах от общей численности населения доля бедных выросла с 13,1% по итогам прошлого года до 18,4% в первые три месяца 2009 года. Независимые экономисты считают рост бедности неизбежным последствием кризиса.

Категория бедных с доходами ниже прожиточного минимума пополняется за счет безработных и семей с маленькими детьми, чьи родители потеряли из-за кризиса часть заработка, утверждают эксперты Института современного развития. По их прогнозам бедность в стране, судя по всему, будет увеличиваться.

Источник: Русская линия

Просмотров: 964 | Дата: 02.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

1 сентября 2009 года

В Крыму завершился детско-молодёжный православно-патриотический сбор-поход «Казачье братство-2009», проводимый по благословению Отдела по делам молодёжи Киевской епархии Верным Казачеством. С каждым годом молодёжные лагеря и сборы верных казаков становятся всё интереснее и продолжительнее.

В этот раз ребята посетили самые замечательные места горного Крыма - крепости и «пещерные города», узнали об их древней истории: известно, что христианство в Крыму появилось задолго до возникновения ислама как такового.

Пещерные храмы и кельи, где подвизались готские святые, Мангуп - столица древнего византийского княжества Феодоро, вновь огласились дружным пением православных молитв.

Крымский сбор-поход, в ходе которого верные казаки приняли участие во встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополе и молились вместе со Святейшим в Херсонесе, завершился конным походом и отдыхом на Южном берегу Крыма.

Многие ребята впервые сели верхом на коня, но, как настоящие казаки, показали природную сноровку к верховой езде - никто из участников сбор не упал с коня ни на рыси, ни даже на галопе.

Запомнятся сборы и таинством крещения - в купели святого князя Владимира на Херсонесе крестился молодой парень, Бажен Филюшин (с именем Богдан), впервые принявший участие в сборах. Молитва и проповедь Патриарха Кирилла, поход по монастырям горного Крыма не оставили его равнодушным - на следующий день после крещения он уже причащался в Свято-Гео ... Читать дальше »

Просмотров: 1110 | Дата: 02.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

Уважаемые посетители, на нашем сайте по адресу http://pmse.3dn.ru/photo начал работать раздел "Фотоальбомы".

Теперь вам доступна возможность делиться своими собственными фотографиями и впечатлениями на нашем сайте православной молодежи.

Загрузить фотографию очень легко: на главной странице фотоальбома нажмите ссылку загрузить фото, выберите раздел, прикрепите фото и добавьте ее описание. Однако, помните, что размер фотографии не должен превышать 500 КБ. Если размер вашей фотографии превышает допустимый, то предварительно обработайте её в любом графическом редакторе. Также можно добавить сразу несколько фотографий, предварительно заархивировав их в ZIP-папку.

На данный момент на сайте уже открыто 3 раздела:


  1. Фотокружок "Пойманный миг" - раздел для фотокружка, где вы можете разместить свои фотографии на одну из заданных тематик кружка.
  2. Фотографии участников форума - раздел для портретов посетителей сайта
  3. Рисунки на рабочий стол - любые изображения, которые пойдут для фона рабочего стола.

Если ваша фотография не подходит ни для одного из существующих разделов, то, пожалуйста, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи или личным сообщением, либо на форуме в разделе Предложения по работе форума, сайта...

Просмотров: 1012 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

По благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и по инициативе прихода Свято-Никольского собора г. Димитровграда, а также при содействии администраций г. Димитровграда и Мелекесского района (в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между администрацией области и епархиальным управлением) 13-14 июля впервые прошел слет православных молодежных клубов Симбирской епархии на тему «Роль Церкви и православной молодежи в формировании гражданского общества».

Утром 13 июля была проведена экскурсия участников слета по Свято-Никольскому храму. Гостям рассказали историю храма и жизнеописание святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, мощи которого пребывают в храме.

После отслуженного молебна слет приступил к работе. В первой части слета были заслушаны приветствия настоятеля Свято-Никольского собора протоиерея Василия Карпухина и администрации города.

Обращаясь к участникам слета его непосредственный организатор иерей Александр Ижуков отметил одной из задач данного мероприятия является ломка некоторых стереотипов, бытующих в обществе, например, что нельзя быть молодым и глубоко верующим, что спорт и Церковь несовместимы, что верующими порицаются улыбка и звонкий смех.

В ходе слета состоялось выступление представителей молодежных организаций области. Среди них клубы:


  • им. прп. Гавриила Мелекесского (г. Димитровград) — 12 чел.,
  • Епархиальный молодежный клуб (г. Ульяновск) — 5 чел. (руководитель — иерей Макси ... Читать дальше »
Просмотров: 1134 | Дата: 28.07.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Обсудить новость на форуме

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этом году с 26 июля по 3 августа пройдет Православная смена на молодежном инновационном форуме «Селигер 2009», который организует Федеральное агентство по делам молодежи. Участниками смены станут 3000 молодых людей со всей страны.

Форум проходит в очень красивом месте под Тверью на озере Селигер, неподалеку от Нило – Столобенского монастыря. Участники православной смены прослушают лекции по основам православной веры, миссионерству и церковно–общественному служению, приобретут навыки работы с нецерковной молодежью. Итогом смены станет выявление лидеров в различных направлениях церковной и миссионерской работы с молодежью.

На форум приглашены известные государственные и общественные православные деятели.

В рамках форума планируется проведение миссионерских богослужений и работа таких направлений как творческая самореализация, православная мода, православная журналистика, православное блоггерство, добровольчество и другие.

Участники форума могут уже сейчас предложить свой проект для апробирования в любом из направлений и последующей реализации.

С сайта http://pravoslavierussia.ru/

Основные направления деятельности:

1. Активное миссионерство (работа с теми, кто незнаком с православием, борьба с сектами, миссионерская работа среди приезжих в целом. Миссионерская работа с теми, кто пришел в храм первый раз).
2. Соз ... Читать дальше »

Просмотров: 1215 | Дата: 17.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

Стали уже традиционными паломнические поездки по святыням Симбирской епархии инвалидами колясочниками. Поездки организовываются епархиальным отделом по взаимодействию с органами здравоохранения.
Просмотров: 1058 | Дата: 15.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

УЛЬЯНОВСК. Памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским - покровителям супружества - откроется 5 июля в Ульяновске перед зданием Ульяновского государственного университета, сообщила на пресс-конференции в минувший понедельник начальник областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина.
Авторы памятника - скульпторы Николай Анциферов из Санкт-Петербурга и Олег Клюев из Ульяновска - изобразили стоящих рядом святых Петра и Февронию. Княгиня держит в руках голубя.

По словам главного архитектора Ульяновской области Татьяны Тарасовой, сейчас памятник отливается из бронзы в Санкт-Петербурге.

"Сегодня за ним из Ульяновска выехала машина, и мы ждем, что в среду его привезут. Сейчас проводятся работы по благоустройству фундамента", - сказала она.

Памятник поставят на гранитной глыбе, на которой будет высечена надпись: "Святым благоверным Петру и Февронии". Вокруг памятника планируется разбить цветники, выполненные в виде ромашки - символа праздника.
Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл сообщил, что 5 июля перед открытием памятника в храме Всех Святых будет совершена Божественная литургия, затем пройдет крестный ход, молебен и освящение монумента. "Важно, что памятник будет установлен возле университета. Он будет напоминать молодым людям, что надо достойно относиться к браку и любви", - отметил владыка Прокл.

Церемония открытия памятника пройдет накануне учрежденного в 2008 году всероссийского праздника - Дня семьи, любви и ве ... Читать дальше »

Просмотров: 1266 | Дата: 03.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

ЛОНДОН. Церковь Англии выпустила книгу "Fresh Expressions" (Свежие выражения"), в которой священникам рекомендуются новые формы совершения службы, призванные привлечь внимание молодежи. Как пишет Daily Telegraph, среди предложенных вариантов - службы, совмещенные с выступлением диджеев, с песнями группы U2 и молитвы за руководство компании Google.

Один из предлагаемых вариантов литургии называется "Древняя вера - миссия будущего". В начале службы верующим показывают видеоролик с сервера YouTube, в котором рассказывается о кампании ООН по борьбе с бедностью.

Прихожанам сообщается, что "на планете беспорядок", после чего приглашают их подойти к алтарю и натереть пальцы рук морской солью, как символ слез. Затем верующие обходят помещение храма, делая восемь "молитвенных остановок", во время каждой из которых их призывают размышлять о социальных проблемах, таких как равенство полов или защита окружающей среды. После этого под аккомпанемент африканских барабанов зачитывается псалом и возносится молитва "о корпоративном мире, о влиятельных топ-менеджерах, отвечающих за миллиардные производства". "Мы молимся о Джоне Чемберсе из Sisco Systems, Билле Гейтсе из Microsoft, докторе Эрике Шмидте из Google, Ли Скотте младшем из Wal-Mart, и других, уже сделавших выбор в пользу справедливости".

Другой вариант, предлагаемый клирикам и их приходам – так называемая "ЮТу-харистия" - где вместо традиционных гимнов поются песни ирландской группы U2 - такие службы уже несколько лет пров ... Читать дальше »

Просмотров: 1072 | Дата: 24.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

Олег СЛЕПЫНИН (Украина), Источник: Фонд стратегической культуры
Увы, самые худшие ожидания в отношении инициатив, исходящих с Запада, оправдываются.

Лет семь назад на одном из бардовских фестивалей я был свидетелем «представления» психологического студенческого театра. Спектакль учил, как пользоваться презервативом. Под игривую музыку на подиум выскакивали персонажи «действа» - «сперматозоиды», «СПИД», «влюблённые» - юноши и девушки. Роль презервативов исполняли разноцветные плащи-дождевики. Одна пара не умела правильно надеть и была побеждена, вторая умела, но как-то не так, опыта не хватило; вновь «СПИД» торжествовал. Зато третья пара встретила врага во всеоружии. После «спектакля» актёры и устроители раздавали презервативы всем желающим. При этом и пиво рекой лилось, и дети всевозможных возрастов присутствовали. Организатором «театра» оказалась преподаватель кафедры психологии местного университета. На вопрос: не смущает ли её, что этим она соблазнят «малых сих», «раскрепощает»? – она бодро сказала о ложной стыдливости, которую обществу нужно преодолевать. С учётом того, что театр был создан в стенах педагогического университета, а роли исполняли будущие (теперь уже настоящие) педагоги, то можно не сомневаться, что новая технология секспросвета веером разлетается по городам и весям Украины.

Надо заметить, «ложная стыдливость» у нас преодолевалась с самого начал ... Читать дальше »

Просмотров: 1015 | Дата: 16.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме

Две недели назад защитники жизни детей провели международную акцию «Россия без абортов». Безусловно, она имеет большое значение в развитии российского пролайф-движения: впервые отдельные инициативы были объединены во Всероссийское движение. Акция «Россия без абортов» стала серьёзным шагом для формирования скоординированной работы защитников жизни в общероссийском масштабе. И что особенно важно, единым фронтом выступили именно православные христиане, получившие благословение своей инициативы как Русской Православной Церкви в целом, так и архиереями разных епархий. Подробнее об акции.

Инициативная группа православных христиан «Азбука Веры – Омега» предлагает помимо основной, ежегодной Всероссийской акции в День защиты детей, проводить межрегиональные мероприятия несколько раз в год. Следующую такую акцию можно приурочить к празднику Воздвижения Креста Господня. В этом году он приходится на воскресенье (27 сентября по новому стилю). Во многих регионах подобные акции проходят регулярно, поэтому можно заранее договориться провести их в одно время. Предлагается всем участникам составить пресс-релизы акции в своем регионе, которые "Азбука Веры" готова разослать в СМИ. От всех ожидается подтверждение участия и информация о формате акции.
В свою очередь, "Азбука Веры" готовы оказать всестороннюю поддержку: выслать свои материалы для распространения и видеофиль ... Читать дальше »

Просмотров: 1044 | Дата: 15.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Обсудить новость на форуме