Пятница, 19.04.2024, 15:48 | Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход

Форум православной молодежи Симбирско-Мелекесской епархии

[ Главная страница | Главная страница форума | Новости ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум православной молодежи Симбирско-Мелекесской епархии » Обсуждение статей и новостей » Обсуждение новостей » Селигер-2009 (Высказываем свои мнения о форуме)
Селигер-2009
SloodeRДата: Понедельник, 10.08.2009, 19:42 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошла православная смена на этом форуме. Надо это событие отметить, так как мероприятие действительно в своем роде выдающееся и огласке подлежало немалой.

Считаю поездку для себя полезной. Почему: напишу лучше после всего. А сначала отмечу плюсы/минусы форума, вообще что же это такое.
Приехали мы в субботу вечером, 25 числа. В воскресенье утром переселились в лагерь. Была отслужена Литургия на второй сцене. Первый день носил в общем ознакомительный характер: обустраивались с бытом, изучали географию лагеря. Обычное расписание дня следующее: 8 - подъем, 8.30 - утреннее построение, зарядка, завтрак, в 10 начиналась учеба. Занятия проходили в шатрах или на природе. Были занятия следующие: общие по смене, вип-лекции (когда приезжали специальные гости), собственно, занятия по выбранному направлению. В семь часов занятия кончались, следовал ужин и немножко свободного времени. Потом в 9 вечернее построение... В десять часов мы читали правило на сон грядущий. В час был отбой. Такое расписание было с понедельника по пятницу, в последние субботу и воскресенье было только по-другому. В субботу был "день туризма": лазали по деревьям в скалолазательных штуках, катались по Селигеру на плав.средствах, по лесу на велосипедах... Воскресный день был полностью свободным. А в понедельник с утра 3го августа мы уже уезжали.
Что понравилось. Очень интересны были занятия: замечательные педагоги. Особенно некоторые:) Узнали так или иначе много нового. Направлений было, правда, меньше, чем заявлено. Мы с Ксенией, одной из представительниц нашего епархиального молодежного клуба, были на "молодой семье". Среди прочих направлений были еще "добровольчество", "миссионерство", "творчество". Ещё было что-то, но только не помню... Все направления делились по уровню: на бакалавриат и магистратуру. По идее, на магистров надо было эссе писать, но так не везде:) Специально на нашу смену пригласили отцов с нескольких епархий. Очень интересно было участвовать с ними в разговорах, когда они гостили у нас "на местожительстве" (хотя конечно мы больше именно слушали их), проводили они и некоторые лекции. В субботу мы посетили Нило-Столобенскую пустынь. Замечательное по красоте и тишине место! После всего форума было особенно отрадно вырваться куда-нибудь в "домашнее". И именно не куда-нибудь, а именно в домашнее:) Ну и вообще места на Селигере очень замечательны... Какой только природой мы не одарены!..

Теперь о минусах. Уже давно наслышан о том, что такое этот форум, для чего он организован, кем организован и в каком духе. Потому ожидания были соответствующие. Перед поездкой, ставя сам себя вопрос "а за чем я еду?", отвечал, что интересно увидеть, что такое православная смена на таком форуме. Конечно, всегда полезно знать не из ТВ, а лично все увидев, о вещах, которым уделено очень большое внимание в СМИ. В общем увидел, что хотел... Начну по порядку того, что увидел. Очень изумился, хотя и был отчасти готов к подобному, когда увидел на главной площади перед первой сценой (куда нас запустили после прохода КПП) следующее: на флагштоках по периметру были развешаны флаги, и после первых трех (триколоры) развевался радужный флаг гей-движения...
В целом оформление всего лагеря. Вдоль главной дорожки по бокам были размещены стэнды с проектами. Впечатление после множественного их просмотра осталось такое: в основном вода водой, просто что-то глянцевое и пустое, малое число было и толковых (касалось как правило образовательных программ, нововведений и преподавании предметов и т.д.), но все очень хорошо скрашено противной христианству рекламой продвижения всякого антизачаточного, вообщем того, "чтобы избежать последствий", "в интересах современной молодежи и семьи"... также немало было плакатов, посвященных "антифашистской тематике", "экстремизму"... Что такое толерантность, очень хорошо разжевывают. Остается только глотать. Вообще все оформление очень политизировано. По всему форуму тянутся красные растяжки с цитатами нынешних вождей (Путин, Медведев, Сурков), портретам известных наших (2) чинуш уделено много места. Полным-полно флагов прокремлевских движений (едросы, нашисты, младогвардии...). Ну ко всему глаз привыкает. Ну это политическое оформление форума, его как-то и описывать не очень приятно, да особо и не надо. Все тут ожидаемо.
Отдельно хочется сказать про "патриотизм" и наши построения (утренние и вечерние). Что это такое. Построения каждый день проходят по одному регламенту. Где-то минут, грубо говоря, за 20 начинают громыхать с первой сцены слоганы "селигеровских" песен. Народ с флагами потихоньку собирается к месту проведения. Музыкальной обработке народонаселения на этой масс.акции уделено достаточно большое (хотя вроде и незамысловатое) внимание. Просто долбят навязчивыми ритмами по ушам в течение долгого времени (больше половины всего построения), скандируются тексты в жанре "Россия, давай-давай!", у толпы состояние... кроме как истерикой никак не назовешь. Между песенками что-то говорят о прошедшем и грядущем дне и всех отпускают из загона. Зрелище в общем из противных. Мы стояли в сторонке всегда, кроме первого построения:) И так 2 раза каждый день. За порядком, чтоб все были на построениях, следят. Хотя их (построений) можно легко избежать.
Не могу не отметить, что такой вечерний форум. Это когда после вечернего построения. Начинаются дискотеки (тынц-тынц), один раз даже что-то похожее на стриптиз видел на второй сцене, также на площадках во что-то играют ("ручеек", например, надо уметь целоваться), над чем-то пошло смеются, какие-то конкурсы... Из каждодневного видения делаю вывод: вот тот народ, какой в основном там был, называется сбродом. Чтобы не быть голословным: на мой взгляд, во всех этих безобразиях участвовала значительная часть от всего населения. В первое воскресенье вечером после построения выступала "виа-гра"...

Вот в плюсах и минусах, с моей точки зрения, "Селигер-2009".

Поездку отмечаю для себя полезной. Ранее читал, что на этом форуме полным-полно всякого отвратительного. Теперь знаю сам, что это не придумки "оранжевых" (как любят политические сторонники сего мероприятия обзывать своих оппонентов).

Я вот был в большом вопросе, а зачем православная смена на этом форуме? Как относится к тому, что православные "тусуются" на таких мероприятиях? Ведь смена еще благословлена Патриархом. И вот тут такой вопрос всплывает. В церковной среде немало так называемых "ортодоксов", "ультрарадикалов" (слова, конечно, удобные, но зачастую ими пользуются так, что подменяются смыслы в словах, а ведь эти слова (некоторые) изначально, если разобраться, носят смысл отнюдь не негативный). Вот спросят они (вообще самому для себя нужно, думаю, иметь ответ на такой вопрос): считаете себя православными и называете себя настоящей Церковью, а в таких местах сами по своей воле пребываете. Взять недавний чукотский раскол хотя бы. Вот реальные люди, их единомышленники (да даже у неединомышленников их возникнет такой же вопрос) - они могут иметь (и непременно имеют!) такой вопрос!
Задал батюшке в лагере такой вопрос. Он ответил так, как впрочем и я имел ответ. Но спасибо ему, что успокоил. Смущение после некотрых зрелищ было немалое... Когда фарисеи спрашивали Спасителя, какое дело имеешь Ты среди мытарей и грешников и каковы слова Твои, то Он ответил им, что пришел не к праведным, но к грешным. В применении к нашему случаю слова Евангелия будут означать следующее: что наша смена на таком мероприятии отнюдь не тусовка, как она на нее ни похожа, а есть православная миссия, которая преследует очевидные добрые цели. В наше нелегкое время Церкви всегда нужна огласка. И создание православной смены (а смена организована замечательно) на этом форуме, коему организаторы властные лица, тому способствует. Другое дело, как это используют в своих целях власть держащие. Ещё хочу сказать, что во время нашей смены несколько человек были крещены. Если б ее не было, то не было б и этого.

Сообщение отредактировал SloodeR - Вторник, 11.08.2009, 16:46
 
ВолшебникДата: Четверг, 13.08.2009, 13:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Мда... Интересно было бы самому тоже поучаствовать... Но, волей Божией не довелось...

Всё в жизни человека происходит только тогда, когда он к этому готов...
 
bez_fanatizmaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:13 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Участникам "Православной смены" форума "Селигер-2009" было объявлено, что 4 ноября на встрече Патриарха с молодёжью в Москве планируется объявить о создании некой всероссийской православной молодёжной организации. Кто будет объявлять и как всё это будет происходить - пока не сообщается. Для этого участников смены "Православие" повезут в Москву бесплатно. Уже собраны паспортные данные для этого. Как сразу понятно - оплата автобусов из того же Петербурга - свидетельствует о наличии нехилых финансовых возможностей. Организаторской работой занимаются комиссары движения "Наши", которые также получают зарплату за организацию православной молодёжи в движение. И так получается, что в движение - под своим руководством. Что же это будет за движение? Чтобы это понять, нужно узнать, а что же было на самой смене "Православие", участники которой сформируют эту организацию.
Поделюсь своим личным опытом.
"Селигер" (Форум, не озеро:) ассоциировался с движением "Наши", с которым я по убеждениям не хотел (да и не хочу) иметь ничего общего, но в этом году громко объявлялось, что Форум объединяет молодёжь под эгидой министерства по туризму, спорту и молодёжной политике. Следовательно, этот момент я считал решенным, и решил поучаствовать. На практике, в общем, оказалось, что всё было в лучших их ("Наших") традициях и они всем заправляли.
Для начала отмечу позитивные итоги.
- Участники Форума могли молиться на вечернем и утреннем правиле, в воскресный день служились Всенощное бдение и Литургия, были причастники.
- Священники на Форуме вели активную миссионерскую работу, были крещенные (особенно много крестил о.Даниил Сысоев), были и те, кто услышал о Боге и, возможно, станет последователем Христовым.
- Православные молодые люди из разных городов могли познакомиться в реале. К примеру, на Форуме были люди, с кем я переписывался или даже созванивался до этого по общим проектам - из Воронежа, Ставрополя, Новосибирска - было приятно и, действительно, радостно пообщаться вживую - замечательные люди.
- Очень важно, что я обрел новых друзей, прежде всего, из числа питерской делегации. Более того, это не просто друзья, а во многом - близкие люди. Это, действительно, очень важно и радостно.
- Самым ярким и светлым воспоминанием смены для меня навсегда останется посещение Нилово-Столобенской пустыни.
- На таких позитивных моментах, как купание в озере и пробежка по утрам (действительно, важно для здоровья), как и на опыте шеф-повара в лесу:) и на многом другом я особо не заостряю внимание, так как это само собой разумеющееся для такого рода времяпрепровождения в летних лагерях.
На этом раздача слонов закончилась...
Нужно заметить, что в смене "Православие" было более тысячи человек. На последнем построении звучало число "полторы тысячи"... Но на утреннем и вечернем правиле было не более 80 человек. Литургия в воскресенье перед отправлением собрала не более 150 человек. Вполне закономерный вопрос: где остальные православные? Остальные православные... оказались записанными в эту смену, потому что был недобор. В пользу этого свидетельствует тот факт, что от ряда регионов было всего по несколько человек, и их объединяли в сводные отряды. Да и от Петербурга было около 30 человек всего. Как же тогда набираются заявленные 1,5 тысячи от 40 регионов? Может быть, было и меньше - трудно сказать - там я специально не подсчитывал. Но факт остается фактом - полторы сотни на Литургии - не полторы тысячи. Либо записали кого-то в "Православие", чтобы сформировать смену (чтобы, в свою очередь, использовать её в своей политике), либо просто объявлены нереальные числа.
...Рядом с нашим лагерем (все семь тысяч человек жили лагерями по 20 персон) был лагерь ребят в майках "Православие", которые смотрели с нескрываемым удивлением на наши молитвы перед и после еды. Но это ладно. Неприятно было видеть, когда граждане в майках "Православие" раскуривали у костра сигаретки и ругались матом. Мне не безразлично, кто называет себя православным! Лично никто никого не осуждает - упаси Господь - но это явно не играет на пользу нашей Святой Церкви.
Но это может показаться мелочью по сравнению с тем, что было на занятиях. Я выбрал направление "Массовые акции". Преподавал нам активист всё тех же "Наших" (их) Антон Кириллов. Чтобы понять, что было на этих занятиях, приведу только один пример. Обозначенный выше преподаватель попросил придумать православную массовую акцию, которую можно провести на Форуме своими силами. Один парнишка предложил: в людном месте падают на землю люди, у них на груди и спине написано "Переступи или полюби" - это взывает к окружающим не строить карьеру, наступая на ближних. Преподаватель заметил: "Увидел бы я такое: лежит чувак, валяется, а у него так написано. Ну, я бы не стал переступать, я бы полюбил". В общем, преподавателями ряда направлений были комиссары "Наших" - главное, что учат проверенные люди.
Православная молодёжь всё же провела акцию. Назвали её "Забей гвоздь в свой порок". К столбу пороков можно было прибить бумажку с написанными грехами. Забиваешь наполовину - идёшь исповедуешься, возвращаешься - добиваешь. Надо ли говорить, что это превращает таинство исповеди в профанацию, в прикол, говоря молодёжным сленгом? Давайте задумаемся, что будет, если по всей стране будут устраиваться вот такие акции: придуманные под руководством циничных неправославных комиссаров, да ещё и сводящие святые чувства и переживания к "приколу"? А ведь именно это и осуществляется в настоящее время. В ряде городов России готовятся к проведению именно такие акции. Кем готовятся? Ещё до отъезда на Форум, руководитель санкт-петербургской делегации на собрании сообщил, что будет создана всероссийская православная молодёжная организация, руководящие посты в которой будут принадлежать участникам православной смены. Господа организаторы (хотя главный по Православию от "наших" Б.Г. Якеменко называет всех товарищами...) хотят представить организацию, как созданную самой молодёжью, но прокололись, раскрыв планы ещё до начала смены. Уж очень нужно взять в оборот православную молодёжь!
...После возвращения все участники получают от руководителя делегации письма и телефонные звонки - в основном, с приглашением провести акцию с забиванием гвоздя. А также было объявлено, что 4 ноября на встрече молодёжи с Патриархом в Москве будет объявлено о создании этой самой организации. Всё бы хорошо, но вот руководят православной молодёжью - действительно, православной - люди, которые специально для этой РАБОТЫ надели крестик, да и то - потому что батюшка указал на это (реальный пример, я был свидетелем); люди, КОТОРЫХ НАЗНАЧИЛИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ПРОВЕРЕНЫ, БУДУЧИ КОМИССАРАМИ "НАШИХ". Объясню своё неприятие этой ситуации. Я знаю множество людей, кто отстаивает свою веру годами, терпя всевозможные лишения. У нас есть вполне реальные подвижники, кому мы можем доверить руководство православным движением. На роль лидера подходит человек, который причащается - как минимум. И он должен быть проверенным в деятельности - в христианско-общественной - вот естественный критерий здравого смысла. Другое дело, что для "Наших" критерием является совершенно другая проверка. Отсюда руководят люди, надевающие крестик для работы. Завтра их пошлют к иудеям или мусульманам - они сделают обрезание. Нет у них морального авторитета, да и откуда ему взяться?
Из этого стремления устроителей Форума сделать из православной молодёжи орудие своей политики следовали и некоторые другие последствия. К примеру, православные хотя и имели возможность собираться для молитвы, никто не позаботился о создании для этого необходимых условий. Слова службы у часовни заглушались доносившейся со всех сторон оглушительной музыкой - обычной попсятиной. То есть всё просто: молитесь, но нам не мешайте. На построении однажды прозвучала "шутка": "На берегу нашли рыбьи кости и использованный презерватив. Видимо, участники Форума следуют пословице "И рыбку съесть, ..." Это можно назвать уважением к полутора тысячам православных? Вопросы можно задавать ещё долго. Итак всё ясно.
Отмечу лишь для полноты картины, что на каждом шагу были изречения господ Медведева и Путина, всё увешано их портретами. В центре Форума - палатка "Единой России", в центре которой столик с табличкой "Вступление в партию" - или как-то так, цитирую по памяти, но смысл ясен. Каждый почти день приезжали депутаты от партии. Сами знаете, какой. Никому ничего не напоминает? Если нет, то подскажу, что просыпались мы и засыпали под музыку советского гимна. Слова, правда, другие.
Включение беспартийной молодёжи в партийные проекты началось сразу же после возвращения. Вернулись мы 3 августа. А уже 7-го участников смены повезли на бесплатных автобусах из Петербурга в Москву для участия в акции "Свеча памяти". Если до этого у меня были ещё хоть какие-то надежды на честность руководства, то в тот момент рассеялись. Расскажу, как это было. В социальной Сети вконтакте у меня состоялся такой диалог с региональным руководителем:
окончание: http://b-e-z-fanatizma.livejournal.com/21733.html
 
ВолшебникДата: Понедельник, 05.10.2009, 14:50 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Мда, когда варишься в каше своего региона и не вникаешь в происходящие события в мире (или не знаешь о них), то вроде бы воюешь себе потихонечку со своими пороками... А когда начинаешь увлекаться сводками новостей, то постепенно перед глазами начинает разворачиваться глобальная, не побоюсь этого слова, битва добра и зла. (А сколько от наших глаз еще сокрыто.... одному Богу известно) Накрывающий с головой объем информации не успеваешь читать и осмысливать. Нужно учиться уметь разделять наиболее и наименее значимые события, чтобы не отвлекаться на мелкие из них и верно ориентироваться в ситуации, строить верное/правильное мировоззрение. Но, иногда даже самые, казалось бы, маленькие и незаметные события или решения приводят к глобальным последствиям. Я даже представить себе не могу какой информацией обладает наш патриарх Кирилл...

По теме... А что нам остается? Ждать что за организацию создадут и потом разбираться в ее устройстве и руководстве.


Всё в жизни человека происходит только тогда, когда он к этому готов...
 
bez_fanatizmaДата: Понедельник, 05.10.2009, 14:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что нужно распространять информацию о том, что это будет за организация. Чтобы информировать нашу Церковь, что это очередная химера.
 
ВолшебникДата: Вторник, 06.10.2009, 14:09 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не думаю, что руководство Церкви не в курсе того, что творилось на Селигере, кто это организовывал и какие цели преследовал.
Сейчас Церковь немного выше государства по статусу и государству необходимо заручиться поддержкой церкви, вот и старается оно взять в оборот православную молодежь. Мы (православные) может и не будем участвовать в прополитических движениях, но страшное в том, что от нашего имени могут производить какие-либо действия. Поэтому молодежи нужно как-то активизироваться, чтобы не за нас что-то делали, а чтобы нашу деятельность было видно. Почему-то православная молодежь отличается наредкость низкой активностью.
А по сути, идея о едином координационном центре для православной молодежи мне нравится.


Всё в жизни человека происходит только тогда, когда он к этому готов...
 
VilmarionДата: Четверг, 08.10.2009, 19:19 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, мне после этой смены позвонил молодой человек, которыей все это организовывал от нашей области и предложил встретиться и обсудить вопрос создания этой самой "организации". Я, выслушив его, а разговор проходил по телефону, сразу ему ответил, зачем создовать еще одну организацию, когда уже есть ВМПД, но встретиться все же не отказался... жду до сих пор... не приходит...
Вот я и думаю, что наверное не получилось у "них" нас завербовать... И совершенно согласен с предидущим автором, что если молодежь будет себя так пассивно вести, то попытки вербовки будут проходить и дальше, и что самое печальное - этот молодой человек, по его словам, был когда то алтарником храма в пригороде... но как говорится и это еще не все.. Прийдя в наш молодежный клуб на встречу, услышал беседу двух людей, которые были на этой смене, обсуждающии проект создания новой организации... и если один из беседующих только только переступил порог храма, то второй уже наверное чуть ли не 10 лет считает себя православным...
 
Форум православной молодежи Симбирско-Мелекесской епархии » Обсуждение статей и новостей » Обсуждение новостей » Селигер-2009 (Высказываем свои мнения о форуме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Главная страница | Главная страница форума | Информация о сайте | Новости ]
Симбирско-Мелекесская епархия © 2024 | Сайт управляется системой uCoz

Каталог ИТ