Суббота, 27.04.2024, 15:34 | Приветствуем Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Число бедных в России превысило 24 млн человек
Число бедных в России превысило 24 млн человек
19:20
В конце прошлой недели Росстат сообщил о резком увеличении бедности в России, сообщает Segodnia.ru. За первые три месяца 2009 года количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума в стране увеличилось на 6 млн человек и на 1,5 млн – по сравнению с первым кварталом прошлого года. Эксперты считают, что бедность в России будет стремительно увеличиваться за счет низкооплачиваемых работников, семей с детьми и сельского населения.

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в целом по стране к началу второго квартала 2009 года достигла 24,5 млн человек, тогда как по итогам прошлого года в число бедняков попадали на 6 млн. меньше – около 18,5 млн человек. Такие данные опубликовал в пятницу Росстат. В процентах от общей численности населения доля бедных выросла с 13,1% по итогам прошлого года до 18,4% в первые три месяца 2009 года. Независимые экономисты считают рост бедности неизбежным последствием кризиса.

Категория бедных с доходами ниже прожиточного минимума пополняется за счет безработных и семей с маленькими детьми, чьи родители потеряли из-за кризиса часть заработка, утверждают эксперты Института современного развития. По их прогнозам бедность в стране, судя по всему, будет увеличиваться.

Источник: Русская линия

Просмотров: 967 | Добавил: Волшебник | Рейтинг: 0.0/0 |

Обсудить новость на форуме